В Новочеркасске в минувшие выходные состоялись два значимых спортивных события.
На стадионе «ЕРМАК» состоялся турнир по баскетболу среди мужских команд Ростовской области, посвящённый памяти военного врача, Героя Российской Федерации Сергея Ивановича Косачёва. Мероприятие было приурочено ко Дню медицинского работника.
Участников турнира приветствовали почётные гости, в числе которых глава города Павел Исаков, председатель городской Думы Виктор Синюгин, инициатор проведения турнира депутат Законодательного Собрания Ростовской области, главный врач БСМП города Новочеркасска Борис Гуркин..
В турнире приняли участие четыре команды: «Донские соколы» (Новочеркасск), «Русич» (Ростов‑на‑Дону), сборная ЮРГПУ (НПИ), команда 150‑й гвардейской мотострелковой Идрицко‑Берлинской ордена Кутузова дивизии.
Победу одержала команда «Донские соколы», второе место заняла команда «Русич», третье — сборная ЮРГПУ (НПИ). Отдельные игроки были отмечены за выдающиеся достижения: лучшим центровым признан Алексей Лысенко, MVP турнира стал Николай Гордеев («Донские соколы»), лучшим разыгрывающим — Анатолий Мацейко (НПИ) и другие.
На церемонии присутствовали родственники героя — вдова Ольга Михайловна с невесткой и внуками, в том числе внук Даниил Косачёв, который принял участие в символическом розыгрыше мяча. Также были вручены благодарственные письма представителям гражданского здравоохранения и медперсоналу военных госпиталей.
Также на стадионе «ЕРМАК» состоялось торжественное открытие нового футбольного поля формата 8×8. Размеры площадки — 60 на 40 метров. Реконструкция обошлась в 5 миллионов рублей и была реализована в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе!». Финансирование обеспечили областной и местный бюджеты, а также средства горожан.
В церемонии открытия участвовали министр спорта Ростовской области Алексей Обвинцев, глава города Павел Исаков, председатель городской Думы Виктор Синюгин, начальник управления по физической культуре и спорту Елена Зленко, представители инициативной группы горожан, содействовавших проекту.
Юные футболисты перерезали символическую ленту, открыв новую страницу в развитии новочеркасской школы футбола.
Виктор Синюгин поблагодарил Управление по физической культуре и спорту, спонсоров, партнёров и инициативных жителей за вклад в развитие спортивной инфраструктуры города. В ходе мероприятия с министром спорта Ростовской области также обсудили перспективы дальнейшего развития спорта в Новочеркасске.