В Новочеркасске 22 июня у подножия Кургана Славы состоялся торжественный митинг, посвящённый 85‑летию начала Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие представители органов власти, ветераны, юнармейцы, представители казачества и духовенства. Среди участников митинга были Павел Исаков, глава города Новочеркасска, Виктор Синюгин, председатель городской Думы, Борис Гуркин и Елена Теплинская, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко, члены Совета ветеранов Новочеркасска.
Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню.
Память о героизме защитников Отечества, их самоотверженности и мужестве остаётся важной частью патриотического воспитания молодёжи и основой преемственности поколений.