В рамках совместного заседания постоянных комиссий городской Думы «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций» и «По социальной политике, труду, защите прав граждан и делам военнослужащих» парламентарии обсудили вопросы, касающиеся деятельности ООО «Экотехнологии».
Ключевыми аспектами обсуждения стало качество питьевой воды и тарифы на услуги ресурсоснабжающей организации для физических и юридических лиц.
О качестве воды депутатам рассказал главный инженер предприятия Александр Кулаков. По его словам, качество поставляемого новочеркасцам ресурса постоянно контролируется как испытательно-лабораторным центром «Экотехнологий», так и Роспотребнадзором. Вода соответствует всем нормативам. Чуть более жёсткой она бывает в период паводка, но и это превышение согласовано с Роспотребнадзором.
Если же непосредственно в кранах потребители видят воду, которая вызывает вопросы, это говорит о вторичном загрязнении. К примеру, после возобновления подачи ресурса после продолжительной приостановки он может возникать в результате залпового набора.
Подробно говорили о формировании тарифа. Сам тариф формирует региональная служба по тарифам. Что касается частных лиц, то абоненты делятся на тех, кто платит по прибору учёта и тех, кто оплачивает ресурс по нормативам.
Корпоративные клиенты также платят за негативное воздействие на окружающую среду, нормативными документами предусмотрены соответствующие коэффициенты.
Как они работают депутатам подробно рассказал руководитель Департамента реализации ООО «Экотехнологии» Андрей Неснов.
Народные избранники задали докладчикам ряд уточняющих вопросов и приняли информацию к сведению.