О планах по повышению качества бесплатного горячего питания для учащихся и воспитанников образовательных заведений города рассказала депутатам городской Думы начальник управления образования Елена Салтыкова. Она сообщила, что в 2023 году такое питание получали школьники 1-4 классов, льготные категории 5-11 классов, дети с ОВЗ, дошкольники. При этом на 83% в детских садах выросло число малышей, чьи родители не оплачивают полностью стоимость пребывания в саду, а значит городу требуются дополнительные дотации на закупку продуктов.
Докладчик подчеркнула, что на 23% (до 75 рублей) увеличена сумма, выделяемая на питание одного школьника 5-11 классов, а также детей с ОВЗ и компенсация для тех, кто находится на домашнем обучении. «Это не может не сказаться на улучшении качества», - добавила Елена Салтыкова.
Депутат Виктор Гарбузов обратил внимание на то, что дети отказываются питаться в школьных столовых. В чем может быть причина? Начальник управления образования сообщила, что для школ разрабатывается двухнедельное меню в соответствии с калорийностью, СанПиН, балансом витаминов и микроэлементов. Образовательные заведения публикуют такую информацию в открытом доступе. Также разрешаются жалобы родителей на холодную еду за счет совершенствования технологического оборудования и организации питания. Пожелания по вводу в меню определенных блюд учитываются, но заменять супы на булочки в столовых не будут.
Депутат Владислав Журавлев отметил, что роль в нежелании школьников питаться централизованно может играть психологический фактор, и уместна была бы схема питания по талонам.
Депутат Сергей Осадчий резюмировал, что организация школьного питания в Новочеркасске находится на достойном уровне, хотя и пожелания по меню у детей могут отличаться.
Елена Салтыкова добавила, что за питанием в школах следят и контролирующие органы, и родители, а новочеркасские депутаты приглашены к объезду пищеблоков.