В своём отчёте за 2024 год председатель городской Думы – глава Новочеркасска Николай Горкавченко подчеркнул, что депутаты не только занимаются нормотворчеством, но и принимают участие в решении насущных проблем горожан, контролируют исполнение важных проектов и помогают администрации.
Депутаты городской Думы Новочеркасска седьмого созыва доказали, что их роль выходит далеко за рамки законотворчества. Как отметил Николай Горкавченко, они стали настоящим связующим звеном между жителями и администрацией, помогая решать сложные вопросы и добиваться реализации ключевых проектов.
«Несмотря на то, что основная деятельность депутатов лежит в плоскости нормотворчества, все мы понимаем, что для наших избирателей мы – связующее звено между ними и администрацией и именно мы способны сдвинуть с места тяжелые вопросы, проконтролировать выполнение необходимых работ», — подчеркнул председатель горДумы.
Особое внимание депутаты уделили транспортной инфраструктуре. Они сопровождали масштабную реконструкцию путепровода на улице Машиностроителей, а также контролировали менее крупные, но не менее значимые дорожные проекты.
Значительная работа проведена и в сфере благоустройства. В том числе благодаря усилиям депутатов в городе появились новые общественные пространства: реконструирован сквер братьев Воробьевых, благоустроена территория у гостиницы «Новочеркасск», открыт детский городок в сквере имени Александра Аверкиева. В микрорайоне Молодёжном установлена новая спортивная площадка, а в микрорайоне Донском возведён памятник воинам-десантникам.
Кроме того, завершена реставрация памятника атаману Платову и мемориала «Братская могила», а также начато благоустройство проспекта Платовского.
Не остались без внимания и социальные объекты. В 2024 году открыт новый детский сад «Матвейка», продолжается капитальный ремонт школ №9 и №22, а также завершается строительство детского сада на улице Авиаторов.
Особое значение имеет работа по передаче земельных участков из федеральной в муниципальную собственность, а также решение проблемы водоснабжения хутора Епифанов, которое планируется завершить в ближайшие два года.
Народные избранники Новочеркасска не только создают правовую основу для развития города, но и активно участвуют в его благоустройстве в рамках своих полномочий.